Центр семейной медицины Возрождение Жизни
Одесса, ул.Академическая, 1 +38 066 281-20-07 +38 068 947-34-10
Одесса, ул.Спортивная, 3/1 +38 063 013-78-58
ПН-ПТ: 9:00 - 19:00 СБ: 9:00 - 16:00 renewal.od@gmail.com

Гормоны и лишний вес

Если в борьбе с лишним весом вы перепробовали множество способов, и ни один вам не помог, возможно, причина кроется в нарушении гормонального фона. Рассмотрим, как связан гормональный баланс с процессом накопления и сжигания жиров.

Возрастные перестройки гормонального фона

В жизни женщины существует несколько периодов, в которые происходит перестройка гормонального баланса, что может существенно отразиться на массе тела. Первые проявления наступают в период полового созревания. В это время организм склонен к накоплению энергии, поэтому под действием гормонов увеличиваются жировые отложения. Следующей ступенью является начало климакса. К 45 годам начинается снижение активности яичников, что негативно отражается на состоянии гормонального фона.

Значительная перестройка организма наблюдается во время беременности. Все силы направляются на обеспечение благополучного вынашивания и рождения малыша. В этот период могут прибавить в весе девушки, которые ранее не были склонны к полноте. Как правило, все меняется в лучшую сторону после рождения ребенка.

Все перечисленные биологические процессы заложены природой. Поэтому в редких случаях гормональная терапия или ограничения в еде дадут желаемые результаты. В преобладающем большинстве случаев природа берет свое.

Функционирование щитовидной железы

Скорость обмена веществ имеет прямую зависимость от активности работы щитовидной железы. Чем активнее щитовидная железа вырабатывает гормоны, тем лучше обмен веществ и тем большее количество жиров превращается в энергию, а не откладывается на проблемных участках.

Если вместе с избыточным весом у вас наблюдается сонливость и апатия, то у вас есть все основания предполагать дисфункцию щитовидной железы. К счастью, в отличие от периодов, заложенных женской природой, повлиять на работу щитовидки возможно. Стоит начать с консультации у эндокринолога. Далее вам могут назначить пополнить рацион продуктами с высоким содержанием йода, специальную гимнастику, повышающую нагрузку на мышцы шеи, или гормональную терапию.

Синтез гормона роста

Соматропины влияют за выработку энергии, которая не только отвечает за рост организма, но и за общее психофизическое состояние. Пик активности выработки соматотропина приходится на подростковый возраст, и в среднем до 30 лет выработка гормона происходит интенсивно. После 30 лет синтез гормона роста снижается, а к 50 годам прекращается вовсе. Обмен веществ снижается, и принятая пища все чаще превращается в жировые отложения, чем в энергию. Чтобы замедлить этот процесс, нужно стимулировать выработку соматропина. Пик его секреции наступает после 90 минуты сна. Поэтому, чтобы поддерживать гормональный баланс в норме, стоит обеспечить себе полноценный сон.

Если вы перепробовали множество способов, а ваш вес так и остался на месте, обратитесь к врачу. После ряда анализов вам назначат терапию, которая позволит не только привести вес в норму, но и значительно улучшит общее самочувствие.