Центр семейной медицины Возрождение Жизни
Одесса, ул.Академическая, 1 +38 066 281-20-07 +38 068 947-34-10
Одесса, ул.Спортивная, 3/1 +38 063 013-78-58
ПН-ПТ: 9:00 - 19:00 СБ: 9:00 - 16:00 renewal.od@gmail.com

Cимптомы и признаки заболевания щитовидной железы

С качеством работы щитовидной железы напрямую связано здоровье сердечно-сосудистой системы, репродуктивная функция, скорость обмена веществ и психоэмоциональное состояние человека. Нередко причиной нарушения работы этих систем служит пониженная или повышенная активность щитовидной железы, которая протекает в скрытой форме. Поэтому важно вовремя распознать первые признаки и начать лечение. Рассмотрим, какие симптомы свидетельствуют о дисфункции щитовидной железы.

Хроническая усталость

Если при достаточном количестве сна вы чувствуете подавленность, нехватку сил и не можете сосредоточиться, это может стать первым признаком заболевания. Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые отвечают за энергетический баланс организма и способствуют выработке «гормона счастья» – серотонина. При недостаточной секреции этих гормонов все процессы в организме происходят менее активно, что также сказывается на умственной деятельности.

Состояние тревоги

При повышенной секреции гормонов в щитовидной железе все процессы в организме проходят в ускоренном ритме, поэтому ваш мозг получает подстегивающие сигналы, которые и приводят к повышенной возбудимости и тревожности.

Плохая память, трудности с концентрацией внимания

Избыток гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, приводит к когнитивным расстройствам. Вам трудно сосредоточиться, появляются сложности с запоминанием и мышлением.

Снижение либидо

Гипотиреоидизм, или пониженная секреция гормонов, служит причиной снижения и даже полного отсутствия сексуального влечения. Вместе со снижением либидо наблюдается резкое изменение в весе и слабость.

Боли в мышцах и суставах

Дискомфорт в области шеи, в позвоночнике, локтях, плечах и бедрах, а также внезапное покалывание в мышцах служат признаками возможной недостаточности выработки тироксина. При его дефиците разрушаются нервные клетки, которые и посылают болевые сигналы.

Сухая кожа, ломкие ногти, выпадение волос

При замедлении обмена веществ снижается активность сальных желез и нарушается процесс питания организма полезными веществами, в результате чего кожа начинает шелушиться, ногтевая пластина становится ломкой, а волосяные луковицы уходят в спячку.

Неконтролируемое изменение массы тела

Если за короткий промежуток времени вы набрали в весе, а спортивные нагрузки в комплексе с правильным питанием не помогают, это может свидетельствовать о нарушении обмена веществ. За этот процесс отвечают гормоны щитовидной железы. При их недостатке наблюдается прибавка в весе, при повышении уровня секреции наблюдается резкая потеря массы тела.

Нарушение менструального цикла

Существует прямая связь между характером и длительностью менструального цикла и выработкой гормонов щитовидной железой. Длительный менструальный цикл, болезненные, обильные выделения свидетельствуют о нехватке тиреоидных гормонов. Скудные и нерегулярные выделения сопровождают гиперсекрецию гормонов.

Учащенное сердцебиение и повышенное артериальное давление

При гипертиреоидизме появляется учащенное сердцебиение, которое сопровождается повышением артериального давления. Если наблюдается нехватка гормона, сокращение гладкой мускулатуры сердца снижается и артериальное давление опускается ниже нормы.

Нарушение репродуктивной функции

Как повышенная, так и пониженная секреция гормонов щитовидной железы негативно влияют на процесс овуляции и способность забеременеть. Если прямых предпосылок к бесплодию не наблюдается, стоит проверить работу щитовидной железы.

Повышенный холестерин

Если при соблюдении правил здорового питания в крови обнаруживается повышенный уровень холестерина, это может быть признаком нарушения секреции тиреоидных гормонов.

Нарушение теплообмена

Если вы часто мерзнете при нормальной температуре в помещении или на улице, это может говорить о гипотиреоидизме. При обильном потоотделении и активной выработке тепла организмом может наблюдаться гипертиреоидизм.

Ощущение кома в горле

Увеличение области адамового яблока, чувство кома в горле и изменение голоса может свидетельствовать о нарушении работы щитовидной железы.