Центр семейной медицины Возрождение Жизни
Одесса, ул.Академическая, 1 +38 066 281-20-07 +38 068 947-34-10
Одесса, ул.Спортивная, 3/1 +38 063 013-78-58
ПН-ПТ: 9:00 - 19:00 СБ: 9:00 - 16:00 renewal.od@gmail.com

Почему немеют пальцы рук?

Онемение часто вводит в заблуждение, и человек начинает искать причину непосредственно в самой руке или пальцах. Но на самом деле проблема находится значительно выше и дальше — в области шеи.

При смещении позвонков, напряжении мышц и мягких тканей шеи, которые встречаются только после травм черепа, происходит сдавление нервных стволов от шейных спинномозговых нервов, которые идут в сторону руки. Люди часто отмечают, что у них немеет какой-то один палец, или его участок, или тыльная части ладони, или, наоборот, ладонная поверхность. Это связано с тем, какой именно нервный корешок, какая его часть, ущемилась.

Представьте себе: идёт толстый телефонный кабель, и по каким-то причинам этот кабель повреждён. Часть проводков, которые в нём проходят, пересечены. Таким образом, абоненты, к которым шли эти проводки, оказались отрезанными. В теле человека происходит не перерезка, а сдавление, но смысл остаётся тот же: локализация онемения связана с задетой частью нерва

Ситуация усугубляется, если была местная травма — например, вывих запястья. Работа с монотонной нагрузкой усиливает напряжение мышц, и значит — онемение.

Основной же лечебный фактор, который влияет на саму природу этого заболевания, это остеопатическое воздействие. Бывает, что встречаются пациенты и с 20-летним стажем онемения рук. Они просыпаются ночами от болей, могут обращаться к специалистам, но ситуация не меняется. Связано это с тем, что пытаются бороться неправильными методами. После 3 сеансов остеопатического лечения онемение в руках у неё полностью прошло. Это еще раз доказывает, что именно предшествующие травмы, вызвавшие смещение костей черепа и позвоночника, являются той причиной, которая впоследствии и приводит к онемению рук.

В нашем центре принимает врач остеопат, который гарантирует 100% эффективность в лечении данной проблемы.