Центр семейной медицины Возрождение Жизни
Одесса, ул.Академическая, 1 +38 066 281-20-07 +38 068 947-34-10
Одесса, ул.Спортивная, 3/1 +38 063 013-78-58
ПН-ПТ: 9:00 - 19:00 СБ: 9:00 - 16:00 renewal.od@gmail.com

Как самостоятельно распознать витаминную недостаточность

Сбалансированное питание является источником жизненной силы для кожи, волос, ногтей, нервной системы и всего организма в целом. Частое употребление рафинированных продуктов, отказ от мяса, овощей, цельного зерна и молочных продуктов служит причиной витаминной недостаточности. Рассмотрим, как распознать у себя ее признаки.

Признаки витаминной недостаточности

В первую очередь дефицит витаминов сказывается на внешнем виде человека. В более запущенной стадии наблюдаются нарушения в функционировании внутренних органов и нервной системы.

Кожа

Сухая кожа на лице, трещины на губах, большие синяки, язвочки в уголках рта, сухие локти, покраснения и зуд при контакте с одеждой или украшениями – все это может стать свидетельством истощения эпидермиса в результате нехватки витаминов.

Ногти

При гиповитаминозе наблюдается изменение формы ногтевой пластины, на ней появляются неровности, впадины или ребристые выступы. Также при нехватке витаминов на ногтях могут появиться белые пятна, неоднородность цвета или недостаточная окрашенность.

Волосы

Активное выпадение волос, их ломкость, тусклый цвет, а также нарушения со стороны кожи головы: перхоть, зуд, язвочки являются одними из первых симптомов нехватки сбалансированного питания для организма.

Глаза

При гиповитаминозе наблюдается припухлость век, слезотечение, снижение сумеречного зрения, непереносимость яркого света и двоение в глазах.

Полость рта

В первую очередь из-за нехватки витаминов страдают зубы. Активно развивается кариес, зубы расшатываются, повышается чувствительность эмали. Также может наблюдаться кровоточивость десен. Нередко нарушение здоровья полости рта служит сигналом о заболевании внутренних органов. Обратите внимание на появление налета на языке, неприятного запаха изо рта или язвочек на слизистых.

Мышцы и суставы

Отечность в конечностях, судороги, онемение, боли в суставах, мышечная слабость могут свидетельствовать об истощении организма в связи с нехваткой витаминов.

Нервная система

При нехватке витаминов может наблюдаться повышенная утомляемость, снижение концентрации внимания, бессонница, раздражительность, отсутствие сексуального влечения, депрессия. Если вы соблюдаете режим и не подвергаетесь повышенным психическим нагрузкам, но наблюдаете у себя перечисленные симптомы, стоит пересмотреть свой рацион.

Желудочно-кишечный тракт

Нарушение аппетита, запоры или диарея, потеря или стремительный рост массы тела, повышение уровня холестерина – все это симптомы нехватки витаминов.

Что делать при витаминной недостаточности

Если вы обнаружили у себя какой-либо из перечисленных симптомов, стоит грамотно подойти к вопросу и искусственным или естественным путем восстановить баланс питательных веществ в организме.

Для этого нужно пересмотреть свой рацион и позаботиться о приеме поливитаминного комплекса. Начать нужно с посещения врача, так как нередко перечисленные симптомы являются признаками серьезных заболеваний. Поэтому, чтобы исключить риск, стоит пройти диагностику у специалиста. Если вероятность серьезных заболеваний исключена, врач поможет определить, каких именно витаминов вам не хватает и посоветует оптимальную диету или поливитаминный комплекс, восстанавливающий здоровый баланс. Соблюдение сбалансированного рациона должно войти у вас в привычку, так как отказ от каких-либо групп продуктов может привести к серьезным патологическим изменениям. Особенно важно поддерживать свой организм в зимнее время. Используйте для этого правильный набор продуктов в комплексе с витаминами и пищевыми добавками, и организм скажет вам спасибо в виде сияющей кожи, здоровых волос и прекрасного настроения.

В медицинском центре “Возрождение” осуществляется диагностика всех витаминов и микроэлементов — без забора крови! Достоверность 99%. Можно делать детям с 3 лет!